Что делать, если обманули мошенники?

Здравствуйте! Под влиянием мошенников добровольно перевела деньги на непроверенного продавца, прошло 10 дней. Что делать? Можно ли вернуть деньги?
Уголовное право | Спасск-Дальний | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Обратитесь по данному вопросу в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении.
Удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составленииВ  договора, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Можно, если личность мошенника установлена и он не против этого. А если против, то можно в судебном порядке взыскать вместе с убытками.

Если личность не установлена, то обязанность по его установлению и привлечению к законной ответственности несут правоохранительные органы.

Если мошенничество совершено одним лицом, то это может быть административное правонарушение (при сумме хищения до 2,5 т.р.) или преступление (выше этой суммы).

Если два и более участников мошенничества, то это только преступление, за которое установлена уголовная ответственность.

По ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение наказывается штрафом в пятикратном размере похищенного, арестом до 15 суток или обязательными работами.

Уголовное наказание установлено ст. 159 УК РФ от штрафа до лишения свободы на срок от 2 месяцев до 10 лет.

Вы вправе принять активное участие в преследовании мошенника. Для этого нужно срочно обратиться в дежурную часть отдела полиции с письменным заявлением о мошенничестве. По результатам его рассмотрения может быть возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении, о чём Вам будет сообщено. В процессе расследования Вы можете представлять доказательства, заявлять ходатайства, знакомиться с уголовным делом по окончании расследования, участвовать в суде, заявлять иск о возмещении ущерба.

Если есть ещё вопросы, задавайте, отвечу бесплатно.

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обращаться только в полициюс заявлением о преступлении (мошенничестве) в отношении Вас.

Здравствуйте. Пишите заявление в территориальные органы полиции. В соответствии с ч.1 ст.12 ФЗ "О полиции" - сотрудники полиции обязаны принять заявление, провести проверку, дать талон уведомление, уведомить о принятом по заявлению решению. При написании заявления Вас ознакомят со ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. В заявлении укажите: дату ( или период времени) в который в отношении Вас произошло противоправное деяние; в чем выражались действия лиц совершивших в отношении Вас противоправные действия; предмет посягательства (в Вашем случае денежные средства, точная сумма, подтверждение (если есть) о наличии у Вас указанной суммы); каков для Вас ущерб.