Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если обманули мошенники?

Здравствуйте! Под влиянием мошенников добровольно перевела деньги на непроверенного продавца, прошло 10 дней. Что делать? Можно ли вернуть деньги?
Уголовное право | Спасск-Дальний | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Обратитесь по данному вопросу в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении.
Удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составленииВ  договора, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()
Здравствуйте!

Можно, если личность мошенника установлена и он не против этого. А если против, то можно в судебном порядке взыскать вместе с убытками.

Если личность не установлена, то обязанность по его установлению и привлечению к законной ответственности несут правоохранительные органы.

Если мошенничество совершено одним лицом, то это может быть административное правонарушение (при сумме хищения до 2,5 т.р.) или преступление (выше этой суммы).

Если два и более участников мошенничества, то это только преступление, за которое установлена уголовная ответственность.

По ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение наказывается штрафом в пятикратном размере похищенного, арестом до 15 суток или обязательными работами.

Уголовное наказание установлено ст. 159 УК РФ от штрафа до лишения свободы на срок от 2 месяцев до 10 лет.

Вы вправе принять активное участие в преследовании мошенника. Для этого нужно срочно обратиться в дежурную часть отдела полиции с письменным заявлением о мошенничестве. По результатам его рассмотрения может быть возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении, о чём Вам будет сообщено. В процессе расследования Вы можете представлять доказательства, заявлять ходатайства, знакомиться с уголовным делом по окончании расследования, участвовать в суде, заявлять иск о возмещении ущерба.

Если есть ещё вопросы, задавайте, отвечу бесплатно.
()

Здравствуйте! В вашем случае необходимо обращаться только в полициюс заявлением о преступлении (мошенничестве) в отношении Вас.

()

Здравствуйте. Пишите заявление в территориальные органы полиции. В соответствии с ч.1 ст.12 ФЗ "О полиции" - сотрудники полиции обязаны принять заявление, провести проверку, дать талон уведомление, уведомить о принятом по заявлению решению. При написании заявления Вас ознакомят со ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос. В заявлении укажите: дату ( или период времени) в который в отношении Вас произошло противоправное деяние; в чем выражались действия лиц совершивших в отношении Вас противоправные действия; предмет посягательства (в Вашем случае денежные средства, точная сумма, подтверждение (если есть) о наличии у Вас указанной суммы); каков для Вас ущерб.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: