Доведение до самоубийства, прошло несколько месяцев. Можно ли подать заявление?

Если было совершено доведение до самоубийства, но с того момента прошло несколько месяцев, можно ли подать заявление? Доведение было осуществлено путем систематических оскорблений/унижений. Через время после попытки суицида, человек по телефону (запись сохранена) угрожал семье, что если его тронут, он уничтожит семью пострадавшего.
Уголовное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Доказать, что действия конкретного лица (лиц) привели потерпевшего до самоубийства сложно, но возможно.

Изложенные доводы в Вашем вопросе доводы прямо отражают перспективу возбуждения не по одной статье – доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ, наказание -от трех до пяти лет лишения свободы), но в порядке ст. 119 УК РФ – угроза убийством, наказание - от обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов до лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наказание будет завесить от степени вины, квалификации преступления и обстоятельств дела, а также от наличия причинно-следственного фактора попытки самоубийства, наличия угроз и действий подозреваемого и потерпевшего.

При этом, не совсем понятно – после госпитализации устанавливалась ли причина попытка самоубийства? Если – ДА, то почему не возбуждено уголовное дело до настоящего времени?

Рекомендуем обратиться с заявлением в Следственный комитет…

При необходимости обсуждения сложившейся ситуации Вы можете обратиться в практикующим адвокатам и\или юристам, в том числе к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

Вы можете подать заявление в полицию о доведении до самоубийства спустя время. Необходимо предоставить все имеющиеся доказательства.

Здравствуйте, можете подать заявление. В данном случае будет доведение до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Заявление необходимо подавать в Следственный комитет.