Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Доведение до самоубийства, прошло несколько месяцев. Можно ли подать заявление?

Если было совершено доведение до самоубийства, но с того момента прошло несколько месяцев, можно ли подать заявление? Доведение было осуществлено путем систематических оскорблений/унижений. Через время после попытки суицида, человек по телефону (запись сохранена) угрожал семье, что если его тронут, он уничтожит семью пострадавшего.
Уголовное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Доказать, что действия конкретного лица (лиц) привели потерпевшего до самоубийства сложно, но возможно.

Изложенные доводы в Вашем вопросе доводы прямо отражают перспективу возбуждения не по одной статье – доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ, наказание -от трех до пяти лет лишения свободы), но в порядке ст. 119 УК РФ – угроза убийством, наказание - от обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов до лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наказание будет завесить от степени вины, квалификации преступления и обстоятельств дела, а также от наличия причинно-следственного фактора попытки самоубийства, наличия угроз и действий подозреваемого и потерпевшего.

При этом, не совсем понятно – после госпитализации устанавливалась ли причина попытка самоубийства? Если – ДА, то почему не возбуждено уголовное дело до настоящего времени?

Рекомендуем обратиться с заявлением в Следственный комитет…

При необходимости обсуждения сложившейся ситуации Вы можете обратиться в практикующим адвокатам и\или юристам, в том числе к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

()

Вы можете подать заявление в полицию о доведении до самоубийства спустя время. Необходимо предоставить все имеющиеся доказательства.

()

Здравствуйте, можете подать заявление. В данном случае будет доведение до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Заявление необходимо подавать в Следственный комитет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Отсрочка от отбытия наказания больным наркоманией
Очередное смягчение уголовной политики государства
Способы распознать интернет-мошенников Еще статьи