Как правильно написать заявление о мошенничестве в полицию?

Здравствуйте! Я попала в не очень хорошую ситуацию. Начала встречался с парнем. Через какое-то время он просит взять меня кредит на дорогостоящий телефон. Я взяла. Парень тут же забирает телефон и мне кого не отдает. И деньги тоже не ворачивает. Постоянно говорит, что отдаст, но ни денег, ни телефона. С того времени прошло уже два месяца. Мне сейчас звонят банки об уплате кредита. Но я не могу оплатить этот кредит. Подскажите, пожалуйста, как написать заявление о мошенничестве? Можно ли как доказательство предъявить всю переписку с телефона?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если считаете что в отношении Вас совершено преступление, конечно обращайтесь в территориальные органы полиции. Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В соответствии с ч.1 ст.12 ФЗ "О полиции" - обязаны принять заявление, выдать талон уведомления и провести проверку. Вас ознакомят со ст.306 УК - о заведомо ложно доносе. В заявлении обязательно укажите период времени когда произошло деяние, в чем выражен обман или злоупотребления доверия, предмет (телефон), стоимость, каков для Вас ущерб (документы на телефон). Если свидетелей и иных доказательств введения Вас в заблуждение нет, то приложите распечатку, так как я понимаю только она может подтвердить факт того что он Вам обещал вернуть денежные средства но не возвращает.

Здравствуйте Ольга! Да переписка будет являться доказательствами, если будет изъята следователем или дознавателем, осмотрена и признана таковыми. Вам необходимо обратиться в полицию и сотрудник полиции с Ваших слов сам оформит протокол устного заявления о факте преступления и Вы его подпишите.

Добрый день! Вам необходимо написать заявление в простой письменной форме - главное что бы была указана вся хронология, что и когда происходило и соответственно просьба о привлечении к ответственности в установленном порядке, розыске и задержании виновного лица в совершении преступления. С Уважением...

Вы можете написать заявление в полицию, необходимо изложить подробно все обстоятельства произошедшего с указанием дат. Но если при рассмотрении сообщения о преступлении не подтвердится тот факт, что парень заведомо не собирался выполнять обязательства по вазвращению денежных средств, а также сообщит, что нет возможности вернуть денежные средства в настоящее время, так как у него тяжелое финансовое положение, и что при возможности вернет, то это 100 % ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. Также можно усмотреть преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ - присвоение или растрата, но тоже необходимо установить направленность умысла.

Кроме того, Вы можете попытаться взыскать денежные средства в порядке искового производства путем подачи искового заявления о взыскании денежных сресдтв в суд, так как лично я считаю, что в данном случае между вами гражданско-правовые отношения.