Перевели деньги за планшет, я его не отправил. Будет уголовное дело?

Здравствуйте! Такая ситуация, я продавал планшет на авито, человек позвонил с другого города перевел деньги, я не отвечал ему два дня, он мне пишет если не отправил будет уголовное дело. Если я вообще не отправлю будет дело? Т.к. по сути я лично ничего не просил и не вымогал.
Ответы юристов

Всё зависит от того, какие между Вами были договоренности. Есть ли переписка, что в ней говорится. Уголовного дела скорее всего не будет (зависит от многих факторов),а вот в судебном порядке деньги из чужого незаконного вледения вполне покупатель сможет истребовать.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст.159 Уголовного кодекса РФ : мошенничество, то есть присвоение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Рекомендую решить вопрос с этим гражданином полюбовно. Даже если он уже обратился в правоохранительные органы и дело возбудили - его можно прекратить за примирением с потерпевшим.

Здравствуйте! Если было объявление о продаже планшета и Вы получив деньги за него не отправили покупателю, то будет ст. 159 УК РФ поскольку вы обманули покупателя и завладели его деньгами. Отправляйте ему планшет пока он не обратился в полицию.

здравствуйте !

Ваши действия могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ "мошенничество". В случае привличения к уголовной ответственности по данной статье, может быть назначено наказание ввиде лишения свободы.