Обвинение в преступлении в период испытательного срока: дадут ли реальный срок?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у моего мужа год условного, отмечается регулярно. Но тут на днях с ним произошла беда, к нему в гости пришел друг, они выпили, и этот друг обвинил моего мужа в краже цепочки. Дома этой цепочки не было. Муж клянется, что не брал. Этот парень подал заявление в полицию, и мужа признали виноватым. Оказалось, что в полиции собрали все материалы против мужа. Нашли цепочку в ломбарде и там по описанию получилось, что мой муж приходил ее сдавать. А описание не понятное: худой, высокий, волос темный. Под это описание подходит и сам владелец цепочки. Подскажите, пожалуйста, дадут ли мужу реальный срок? И что вообще можно сделать, чтобы избежать всего?
Ответы юристов

При нарушении осужденным общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание либо возбуждено уголовное дело, уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о продлении испытательного срока (ст. 190 УИК). Суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом по ходатайству УИН суд может отменить условное осуждение.

Очень вероятно, что будет реальный срок.
Вам обязательно нужно обратиться к адвокату.

Здравствуйте!

Обвинения недостаточно.

Нужен обвинительный приговор или решение суда.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.