Чем отличается ст. 158 ч. 3 п. Г от 159.3 ч. 2?

Я выпивал в гостях на выходе увидел лежал паспорт в нем оказалась карта сбербанка с ней я пошел в магазин и путем обмана оплачивал ей покупки первоначально дело завели по ст. 159 прим 3 часть 2 прокурор против переквалифицировав мои действия на кражу т.е. ст. 158 часть 3 пункт Г. Не понятно где грань различия где мошенничество где кража, что делать куда обратиться я не согласен с кражей на лицо мошенничество так как привлекались третьи лица те продавцы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если исходить исключительно из текста Вашего вопроса, то прокурор, возможно, не прав. У Вас получается, имело место мошенничество с использованием платежной кварты, то есть хищение чужого имущества, совершённое с ипользованием принадлежащей другому лицу кредитной или платежной карты путём обмана уполномоченного работника торговой организации с причинением потерпевшему значительного материального ущерба..

Здесь надо разбираться в реальности.

Кража - это тайное хищение чужого имущества. Здесь использование чужой банковской карты упоминается в ч. 3, согласно которой кража, совершённая с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).

Добрый день!

Вот что по этому поводу указано в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате":

Действия лица следует квалифицировать по ст. 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение осуществлялось с использованием принадлежащей другому лицу кредитной, расчётной или иной платёжной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платёжной картой.

Не образует состав мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать как кражу (ст. 158 УК РФ).

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платёжной карты (например, персональным данными владельца, данными платёжной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платёжной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируется как кража.

Здравствуйте,

Отличия следующие:

  • разная квалификация и умысел (в одном кража денег, в другом - заведомый обман с использованием своего служебного положения с целью завладения денежными средствами);
  • разные объекты (в первом это кража с банковской карты или счета, а во втором - обман клиента банка или финансовой организации с целью убеждения его передать деньги виновному);
  • разные субъекты (тпо ст. 158 просто физ. лицо, а по ч. 3 ст. 159 уже должностное лицо банка или финансовых организаций);
  • разная объективная сторона (в первом - тайное хищение денежных средств или товаров, во втором - введение в заблуждение дееспособного лица, которое по своей воле передает имущество либо право на него виновному).