Уголовная ответственность не официально работающего предпринимателя.

Здравствуйте! Подскажите, если диспетчер (диспетчерская служба) работающая не официально, предоставит услуги перевоза людей между городами на машине с водителем работающем не официально и если эти люди попадут в аварию, то при заведении уголовного дела, диспетчер-нелегал понесет какую-либо уголовную ответственность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уголовная ответственность зависит от причин дрожно-транспортного происшестви (ДТП) и от наступивших от ДТП последствий. К уголовной ответственности в этом случае должны быть привлечены, прежде всего, водители автомобиля, допустившие нарушение Правиил дорожного движения (ПДД). Неофициально работающий предприниматель может быть привлечён к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без госудственной регистрации или без специального разрешения, а также за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии (ст. 14.1.2. КоАП РФ). В ситуации нужно внимательно разбираться. Не исключается ответственности предпринимателей и по другим нормам права.

Добрый день!

Нет, за вред, причиненный непосредственно перевозчиком (водителем) диспетчер никакой уголовной ответственности нести не должен, в данном случае он передал только необходимую информацию, связанную с перевозкой. А к аварии привели действия водителя. Уголовная ответственность может наступить по ст.171 УК РФ "Незаконное предпринимательство", поскольку все лица, и диспетчер и перевозчик по сути осуществляли предпринимательскую деятельность, и при этом не имели лицензии на перевозку пассажиров.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Здравствуйте!

Диспетчер не понесет ответственность за последствия, наступившие в результате ДТП.

Ответственность понесут нижеуказанные лица.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Здравствуйте

Нет, диспетчер не несёт никакой ответственности, при условии, что авария случилась не по его вине. Собственно направляя автомобиль, диспетчер не знает об аварии, и не предвидится ход её действий. В случае смерти людей с летальным исходом вина ложится на водителя и предпринимателя, который занимается незаконной деятельностью.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте,

Да, диспечер может понести ответственность, если будет установлена его вина в допуске водителя, не числящегося в штате и не прошедшего обучение и мед. осмотр в установленном порядке.

В остальных случаях отвечать за аварию будет непосредственный руководитель организации. допустивший ненадлежащий контроль за состоянием транспортного средства и водителями, направляемыми по маршруту (в рейс).