Угрожают статьей о клевете за отзыв в интернете

Здравствуйте! Такой проблема.

Мы с друзьями заказывали суши и пиццу в доставке, в этот день была скидка, заказ не оправдал свои ожидания, был некачественным, я оставила плохой отзыв в группе данной доставки, а администратор начал мне угрожать, что если я ещё где-то оставлю свой отзыв или мои друзья, то он напишет заявление якобы за клевету, а клеветой он назвал всё, что мы говорим потому, что это не доказано судом, по его словам, потом он написал, что передал всю информацию (переписка и отзыв) в службу безопасности.

Вопрос, кто тут прав и на чьей стороне будет закон?

Имею ли я право оставить отзыв о данной доставке не только у них в группе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Организация вправе подать исковое заявление в суд о защите своей деловой репутации. Но, если Вы уверены в своей правоте, у Вас есть доказательства негативного отзыва, то Вы вправе представить доказательства своей правоты в суде. Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике, то есть на Вас.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, В вашем случае доказательства -это ваши фото и ваши свидетели друзья, которые подтвердят ваши слова в суде, если на вас подадут в суд. Администратор не имел вам право угрожать. Можете даже подать жалобу его начальству и в отдел Защиты прав потребителей. А отзыв можете оставлять если доказательства слишком весомые

Здравствуйте,

Советую пригрозить таким администраторам жалобой в полицию или прокуратуру по факту угроз с его стороны. Если не подействует, то можете подать на него заявление или сразу иск в суд о защите чести достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ.

Здравствуйте.

Каждый имеет право на свое мнение.

При установлении факта умаления деловой репутации юридического лица, необходимо наличие трех условий:

1) сведения должны быть распространены;

2) распространенные сведения должны не соответствовать действительности;

3) распространенные сведения должны порочить деловую репутацию заявителя.

Вы должны будете доказать, что Ваши сведения достоверные.

Вы дали свою субъективную оценку. Есть свобода слова, и критическое мнение — это не нарушение чьих-то прав.

Если Вам будут угрожать, записывайте разговоры, делайте скриншоты, так у вас появится возможность привлечь лицо к административной (КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление),