Меня будут судить по статье 158 ч. 1. Могут ли посадить?

Меня будут судить по статье 158 ч. 1. Ранее сидел по статье 158 ч. 2. Освободился два года назад. Могут ли посадить?
Ответы юристов
Здравствуйте, все зависит от материалов дела. Скорее да посадят, если в материалах дела есть доказательства смягчающее вашу вину, то могут изменить срок.

Здравствуйте.

Принимая во внимание раскаяние, выплату компенсации потерпевшему и т.д. может быть меньше указанного в законе, но Вам грозит реальный срок.

Здравствуйте, Саша!

Похоже, срок давности прежней судимости у Вас не истек. В этой связи в суда есть все основания лишить Вас свободы. Но всё зависит от обстоятельств дела. Если Вы признаёте вину, выражаете чистосердечное раскаяние в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поскольку ущерб Вами возмещён и есть другие смягчающие обстоятельства, суд вправе не лишать Вас свободы.

Цель уголовного наказания заключается не в самом наказании, а в возможности исправления виновного. Суд должен исходить именно из этого.

Здравствуйте, Саша!

К сожалению, у Вас не истек срок для погашения судимости, а значит будет зафиксирован рецедив преступления. В этом случае в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ установлено:

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Теперь открываем ч. 1 ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Максимальное наказание за это деяние - лишение свободы до 2 лет, а треть от этого срока (минимальное наказание при рецидиве) - приблизительно 8 месяцев лишения свободы.

Если при этом Вас поместят в СИЗО, то срок содержания под стражей может войти в зачёт срока отбытия наказания.

Возможно, что после приговора Вас и вовсе освободят, если зачтется в счёт отбытия наказания весь период нахождение под предварительной мерой пресечения.