Перевел деньги мошеннику. Есть ли шанс вернуть сумму?

Доброго времени, Подскажите, перевел деньги на карту мошеннику, прошло 5 дней (включая выходные), написал заявление в полицию в электронном виде, есть ли шанс вернуть переведенную сумму? И нужно ли мое заявление регестрировать через 02?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть или нет шанса вернуть деньги никто Вам конкретно здесь не скажет. Во-первых, зависит от переведённой Вами суммы денег. Ели сумма незначительна, сотрудники полиции вряд ли станут заниматься этим. Во-вторых, обращаться в полицию Вам следовало не в электронном виде, а писать официальное заявление на бумаге и отправлять регустируемой почтой. Тогда бы Ваше заявление прошло бы регистрацию и проверку.. А так могут и не придать значения. Мне это известно по аналогичной проблеме с моим знакомым. Причём там сумма была довольно приличная.

Здравствуйте, шансы конечно минимальные.Но всегда можно ждать результата. Регистрировать через 02 не нужно. Но нужно написать заявление рукописно.

Здравствуйте.

Поступившее электронное заявление регистрируется в течении трех дней и рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации. Это слишком большой временной промежуток.

Вам следовало сразу же написать заявление в полицию в отделе.

Добрый день.

Шансы вернуть есть, но только через полицию.

Здравствуйте!

При подаче заявления Вам должны были выдать талон.

Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер.

Заявитель расписывается в получении талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

https://xn--n1adfdbh.xn--b1aew.xn--p1ai/informacia/info_dlya_grajdan/poryadok_priema

Можете скопировать ссылку в поисковик и ознакомиться с порядком приема, регистрации и разрешения заявлений о преступлениях и иной информации о происшествиях.

Поэтому, больше нигде регистрировать заявление не нужно.

Исход дела зависит от многих обстоятельств. Шансы увеличиваются, если подобного рода обращения будут иметь массовый характер. Вполне возможно, что "мошенник" где-нибудь "засветится", то есть даст возможность правоохранительным органам его найти.