Что мне может быть? Можно ли заплатить штраф? Ч.1 ст 158 Умышленно

Что мне может быть? Ч.1 ст 158 Умышленно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, путём свободного доступа, тайно похитила в магазине с монетницы 5000 рублей и использовала в личных целях. На следующий день полностью вернула все деньги и раскаялась. Раннее нет судимости. У меня есть адвокат. Она хочет выйти с ходатайством. Я собрала положительные характеристики, грамоты с работы. Вопрос: Могут ли мне вынести административное наказание в виде штрафа? И на какую сумму? Я работаю в сфере образования. Что может быть на работе?
Ответы юристов

Добрый день!

Совершенное деяние является преступлением небольшой тяжести, т.к. вы совершили его впервые можно попытаться примериться с потерпевшей стороной при условии заглаживания вины т.е. уплаты ущерба и согласия потерпевшего. А также прокурора. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Если Вы ранее не судимы, у Вас хорошие характеристики, то скорее всего Вы будете приговорены к штрафу (это не административное наказание в виде штрафа, а уголовное). Советую Вам рассмотреть вариант с прекращением уголовного дела за примирением сторон.

Штраф будет на усмотрение суда, но скорее всего от 7000 до 20000 руб.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Так как Вы совершили преступление в сфере экономики, то скорее всего никаких серьезных последствий на работе у Вас не будет.

Буду благодарен за оценку ответа.