Потерпевший: хотел бы написать заявление о примирении сторон

Я потерпевший: хотел бы написать заявление о примирении сторон... Обвиняемый в СИЗО по ст.159 ч. 2 в размере 26т.р. Раннее судим за разбой, вышел в сентябре 2016, есть дети... Дозвонится не могу до него. Как мне лучше это сделать до суда?
Ответы юристов

Здравствуйте. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред), если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы конечто можете написать заявлению следователю или в суд, но в связи с тем, что обвиняемый ранее судим, то уголовное дело следователь или суд может не прекратить.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день! Если уголовное дело в отношении обвиняемого еще у следователя, то заявление о примирении сторон подается ему, а если уголовное дело уже направлено в суд, соответственно в судебном заседании можете заявить ходатайство, желательно письменное на имя председательствующего судьи. Образец такого завления можете найти в интернете. Следователи к такого вида заявлениям относятся негативно. Но Вы можете его вручить под роспись. Либо по окончанию расследования Вам будет предложено ознакомиться с материалами уголовного дела. Так вот, в протоколе ознакомления птерпевшего с материалами уголовного дела в графе "завления и ходатайства поступившие от лица после ознакомления с материалами уголовного дела " Вы можете заявить ходатайство о примирении с обвинемым.

8 902 657 97 70, адвокат Марина Александровна

Добрый день!

Примерение не получиться т.к. подозреваемый ранее судимый за преступление, примерение возможно если преступление совершено впервые. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Готов взяться за грамотное составление документов по Вашему делу. Обращайтесь, буду рад помочь.

Здравствуйте уважаемый Руслан, Вам необходимо появиться у следователя, он Вам продиктует текст заявления.