Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Потерпевший: хотел бы написать заявление о примирении сторон

Я потерпевший: хотел бы написать заявление о примирении сторон... Обвиняемый в СИЗО по ст.159 ч. 2 в размере 26т.р. Раннее судим за разбой, вышел в сентябре 2016, есть дети... Дозвонится не могу до него. Как мне лучше это сделать до суда?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред), если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы конечто можете написать заявлению следователю или в суд, но в связи с тем, что обвиняемый ранее судим, то уголовное дело следователь или суд может не прекратить.

Буду благодарен за оценку ответа.

()

Добрый день! Если уголовное дело в отношении обвиняемого еще у следователя, то заявление о примирении сторон подается ему, а если уголовное дело уже направлено в суд, соответственно в судебном заседании можете заявить ходатайство, желательно письменное на имя председательствующего судьи. Образец такого завления можете найти в интернете. Следователи к такого вида заявлениям относятся негативно. Но Вы можете его вручить под роспись. Либо по окончанию расследования Вам будет предложено ознакомиться с материалами уголовного дела. Так вот, в протоколе ознакомления птерпевшего с материалами уголовного дела в графе "завления и ходатайства поступившие от лица после ознакомления с материалами уголовного дела " Вы можете заявить ходатайство о примирении с обвинемым.

8 902 657 97 70, адвокат Марина Александровна

()

Добрый день!

Примерение не получиться т.к. подозреваемый ранее судимый за преступление, примерение возможно если преступление совершено впервые. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте,

Готов взяться за грамотное составление документов по Вашему делу. Обращайтесь, буду рад помочь.

()

Здравствуйте уважаемый Руслан, Вам необходимо появиться у следователя, он Вам продиктует текст заявления.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: