Сотрудники полиции не нашли у меня наркотики, требуют сдать кого-то

Помогите советом, что мне в этой ситуации делать? Заказали с другом через телеграмм наркотики и я поехал на адрес,

Ранее употреблял всего 2 раза и то, года 4 назад. На адресе при выходе из леса меня поймали сотрудники и ничего при мне не нашли, т.к. я сам ничего не нашел, после чего мы уже все вместе вернулись на это место, где я искал и снова ничего не нашли и после меня отпустили, под предлогом, что я за место себя, сдам кого-нибудь другого и дали неделю, никаких документов они не составляли по факту, лишь сфотографировали экран телефона, где показано, как друг мне отправлял адрес. Что мне будет, когда они позвонят и я им скажу, что никого не нашел?
Уголовное право | Горно Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут все зависит от фиксации Ваших показаний. Скорее всего предъявить Вам нечего, поэтому и оформлять ничего не стали. Советую ничего не предпринимать и прекратить общение с этим "другом". В случае вызова в полицию, являйтесь туда только с собственным очным адвокатом и все слова согласуйте с ним.

Здравствуйте

Пока переживать не нужно. Как только вас вызовут, тогда будете смотреть по ситуации.

Сведите отношение с другом к нулю. Возможно что вас привлекут как свидетеля.

Добрый день!

Ситуация достаточно серьезная, то что Вас пока отпустили, еще ничего не означает (ведь Вам предложили сотрудничество в стремлении отхватить что-то более серьезное).

Из Ваших пояснений можно сделать вывод, что сотрудники полиции знали о готовящейся купле-продаже наркотиков. И то, что Вы не нашли их на местности еще не означает, что в Ваших действиях не было попытки покушения на совершение преступления, предусмотренного в ст.228 УК РФ, поскольку существует вероятность, что наркотики все же будут найдены, аВ по обстоятельствам дела Вы предпринимали попытки их забрать, но просто их не нашли. В данном случае Вам могут вменять ч.3 ст.30, ст.228 УК РФ, при этом согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на перступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Поэтом уже сейчас Вам имеет смысл обратиться к адвокату на месте, все ему рассказать, чтобы он своевременно выработал определенную стратегию Вашего поведения в создавшейся ситуации.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Ничего не будет. Пальчиком погрозят - Ай-яй-яй, нехороший мальчик! И отпустят восвояси.

С другом минимизируйте общение. Его вот также "возьмут" на ровном месте, он вас и подставит потом. И доказывай, что ты не верблюд.

А с полицейскими вести себя нужно ровно, мол, старался, никого не нашел, я не я и морда не моя!

Здравствуйте.

Вам надо найти адвоката. Вызвать - Вас все-равно вызовут. Неизвестно, что еще обнаружила полиция. Хорошо, что при Вас ничего не нашли.

Ваш адвокат решит, что именно Вам следует говорить, лишнего говорить не нужно.