Передача карты третьему лицу, обналичивание украденных денег

Передал карту с пин-кодом знакомому, на эту карту были переведены деньги украденные у женщины, меня вызвали в прокуратуру, там я описал ситуацию и навёл на человека которому отдал карту, что мне может быть за это и что делать дальше?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы сделали все абсолютно правильно. Если будут доказательства того, что именно действиями знакомого денежные средства женщины попали на Вашу карту, правоохранительные органы будут разбираться с ним, а не с Вами; Вы же в этом деле будете проходить как свидетель. Вам придется пояснить, для каких целей Вы передали карту знакомому, вероятно он убедил Вас в том, что у него карты нет, а она ему нужна для проведения расчетов с неким лицом. В такой ситуации в Ваших действиях нет ничего незаконного; при даче пояснений в полиции стойте на одной версии происшедшего и тогда опасаться нечего, главное, чтобы были доказательства, что именно действиями знакомого, а не Вашими денежные средства женщины попали на Вашу карту. Собираете все доказательства, которые у Вас имеются, подтверждающие данный факт. Тогда ни о каком пособничестве речь идти не будет.
Даниил (25.09.2020 в 20:22:54)
Когда я был в прокуратуре, то рассказал что он предполагал мне деньги за то что я сделаю карту и отдам ему, но не знал для чего ему карта, меняет ли это дело?

Здравствуйте!

Если Вы не знали, что на Вашу карту будут переведены украденные Вашим знакомым деньги, то Вам ничего не грозит.

Здравствуйте,

Если все именно так, как Вы рассказали, то Вы пройдете как свидетель по делу.

Даниил (25.09.2020 в 20:24:12)
Когда я был в прокуратуре, то рассказал что он предполагал мне деньги за то что я сделаю карту и отдам ему, но не знал для чего ему карта, меняет ли это дело?

Здравствуйте.

Если Вы рассказали все как есть, то Вам ничего не грозит..

Показания надо давать одни и те же. Лучше записать, что говорили первый раз и повторять это.

При условии, что Вы не знали, что на карту будут переведены краденые деньги.

Здравствуйте,

Всё будет зависеть от того, что вы рассказали в прокуратуре. Если вы вывели на след человека, который украл денежные средства, то возможно вы сможете пойти как свидетель. Но если вдруг вы чего-то умолчали, или что-то в кроется, то будут печальные последствия. Поэтому говорите, что вы ничего не знали.