Сотрудник полиции распространяет заведомо ложную информацию обо мне.

Ситуация такова, сотрудник полиции распространяет заведомо ложную информацию обо мне, мне 17 лет т.е. несовершеннолетний, был как-то раз в полиции за мелкое хулиганство которого я не совершал, и сейчас через несколько лет, говорят якобы стоял на учете по делам несовершеннолетних, можно ли считать это клеветой (ук РФ 128.1 пункт 1) со стороны сотрудника полиции?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, такое возможно, если этого реально не было. Вам или вашим родителям, нужно подать жалобу в прокуратуру для проверки этой ситуации.

Добрый день!

Да, это можно считать клеветой, если распространяемые полицейским сведения не соответствуют действительности и порочат Вашу честь и достоинство. При наличии клеветы в отношении Вас Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении лица (полицейского), распространившего заведомо ложные сведения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать жалобу на полицию в прокуратуру и в управление собственной безопасности МВД по субъекту Вашего проживания.

Здравствуйте.

Если Вы действительно не стояли на учете, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру.