Вымогательство, требуют сумму больше чем брала

Ситуация в следующем. В 2018 году у друга брала в долг 280 000 рублей.

Поскольку возможности отдать сумму раньше не было, мы с ним договорились, что составим расписку, где напишем, что отдам сумму в срок до 1 июня 2019 года, поскольку я ожидаю поступления к этому времени приличной суммы и об этом ему и сообщила. Сегодня на встречу он приходит с каким-то товарищем, якобы его представителем, и этот человек начинает мне говорить, что помимо 280 тысяч я должна ещё 120 и годовые проценты, поскольку мой уже бывший друг брал в долг у него, чтобы одолжить мне! Начал в итоге угрожать 159 статьей, давил, что друг пострадал морально когда занимал мне деньги и что я должна отдать в итоге свыше пол миллиона рублей! Когда занимала деньги у друга, расписок и договоров не было, деньги передавались наличкой! Скажите, это же шантаж чистой воды? Я и знать не знала, что он у кого-то там занимал, никаких таких разговоров не было!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете послать шантажистов подальше.

Согласно ч.1 ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Сейчас действует ключевая ставка, установленная ЦБ РФ в размере 7,75 % годовых. Вот это и есть тот процент, который может быть применен.

На остальное можете не обращать внимания.

Поскольку бывший друг посчитал возможным допустить подлость, то советую Вам чем-то ответить. Например, можете известить, что за Вами нет никакого зарегистрированного имущества и банковского счёта. Поэтому, мол, Вы считаете для себя допустимым возврат долга в июне, если "друг" откажется от процентов совсем, или тогда, когда "появится возможность", если подлость и наглость в "друге" продолжат своё господство.