Примирение сторон в суде: потерпевшая просит еще доплатить

Здравствуйте. В суде для прекращения дела по применению сторон потерпевшая попросила купить телефон который был украден у неё. Купил ,отдал, марка совпадает, расписку она отдала. Вскоре спустя неделю оповестила что телефон плохо держит батарею и в комплекте не было наушников, и сказала чтобы ещё доплатил 5-ть тысяч. Имеет ли она на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте. Имеет. Это можно посчитать, как компенсация морального вреда. Соглашайтесь, пока не добавила сумму.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Да, имеет право, т.к. способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим (п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности").