Бьют окна в офисе, арендованном организацией

Добрый день!

Извините, что опять со своими окнами.

Моя организация арендовала офис на одной из центральных улиц города, напротив администрации района, окнами на эту самую администрацию. Возникла следующая проблема - за два месяца мне разбили уже 2 окна.

По первому окну - в день, когда оно было выбито осуществлялся ремонт рекламного банера, расположенного прямо над окнами, поэтому мы вызывали полицию, заактировали сам факт, написали претензионное письмо владельцу банера с просьбой восстановить окно.

Прошел месяц - из полиции - ни слуху, ни духу.

Вчера нам вновь разбили окно. Теперь уже не знаем - ЧТО ДЕЛАТЬ и на кого думать...

Полицию вновь вызвали - участковый заактировал факт. Мы на 3-м этаже, снизу сидит отделение Сбербанка, у них стоят видеокамеры, но допустят они к ним только полицию... Думаю, что и у администрации тоже стоят камеры.

Уважаемые юристы, перерыла весь интернет, Консультант - о том, как защищать имущество организации, что делать в таких случаях - НИЧЕГО. Видимо, так вредят только нам...

Подскажите - ЧТО мне делать, как заставить полицию хотя бы попытаться найти виновных,

как обезопасить себя от дальнейших издевательств.

Стеклопакеты дорогие, фирма небольшая, если ежемесячно их восстанавливать, можно сразу закрываться. И с офиса съехать не просто - сделали дорогой ремонт, у нас курсы - группы набраны - клиентам будет неудобно...

Арендодатель, являющийся собственником офиса, просто все переложил на нас - ведь по договору текущий ремонт офиса должен осуществлять арендатор. Хотя тоже вопрос - а является ли восстановление стеклопакетов (повреждена именно внешняя стеклина, две внутренних - целые) моей обязанностью?

Помогите, пожалуйста, разобраться в этой запутанной ситуации. Обращалась к нескольким юристам в городе - каждый дает советы по разному...

Самое смешное - даже не могу найти никаких номрмативных документов по нанесению ущерба имуществу организации, такое чувство, что уничтожают имущество только физических лиц.
610 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте. Сразу поясню: каких-либо нормативных документов по защите имущества именно организации - нет, т.к. закон не делает различия между защитой имущества юридических и физических лиц. Применяются общие нормы Гражданского кодекса о возмещении ущерба. Обращаться в полицию, прямо скажу, бесполезно, только время потеряете. По первому случаю, я так поняла, Вы знаете кем причинен ущерб (владелец банера), обращайтесь в суд с иском за возмещением ущерба. По поводу второго случая: Вам нужно установить виновника (как ни печально, но от полиции скорее всего не будет толку), добиться разрешения, возможно при помощи полиции, посмотреть запись с камер. На будущее посоветовала бы Вам установить собственную камеру, охватывающую близлежащую территорию. Наличие камеры само по себе отбивет охоту портить чужое имущество. Также можете застраховать свое имущество от причинения ущерба, в этом случае при наличии ущерба он будет возмещен страховой компанией.

Пишите в прокуратуру жалобу на бездействие полиции. Пишите в арбитражный суд (гл. 13 АПК РФ) исковое заявление о возмещении ущерба (ст. 15 ГК РФ), причинённого незаконными требованиями арендодателя (бремя сожержания имущества несёт собственник, а не арендатор (ст. 210 ГК РФ).

Добрый день! В данном случае конечно нужно в первую очередь смотреть Ваш договор аренды, понятно что текущий ремонт возложен на Вас, но ведь восстановление разбитого не по Вашей вине и желанию окна (о чем есть акты полиции) разве является текущим ремонтом.

Под текущим ремонтом понимается систематическое и своевременное проведение работ по сохранению имущества от преждевременного износа и устранению мелких неисправностей. Текущий ремонт, так же как и капитальный, направлен на поддержание имущества в нормальном состоянии, но не требует капитальных затрат.

Под капитальным ремонтом подразумевается проведение работ, которые требуют значительных затрат на восстановление существенных частей, элементов вещи в связи с их износом (ремонт крыши, замена перекрытий, ремонт отопительной системы и т.д.).

Все дело в том, что степень ответственности за вандализм (хулиганство либо неосторожность) третьих лиц зависит от условий заключенного договора аренды. В случае, например, если хулиганы разобьют окно в арендуемом помещении, расходы по ремонту должны ложиться на собственника. Поскольку в повреждении имущества нет вины арендатора.

Таким образом, в первом случае, если вина собственника баннера установлена в акте, Вам можно обращаться в суд (тем более что претензия Вами уже направлена). Поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ: « Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Во втором случае, есть одно НО, предъявляя аргументированные требования к собственнику помещения о восстановлении окна, конечно можно и добиться замены стеклопакетов, однако в дальнейшем получить отказ на продление договора аренды, либо вообще договор может быть прекращен досрочно (поскольку Ваши официальные требования вряд ли устроят собственника).

Лучше всего, на мой взгляд, обратиться с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру, настоять на просмотре видео видеокамеры Сбербанка (возможно что-нибудь и проясниться), а еще установить скрытую видеокамеру, для того чтобы уличить хулиганов, возможно впоследствии даже удастся взыскать ущерб с виновных лиц в полном объеме.

Удачи Вам!
Уважаемая Ирина. Восстановление разбитого стекла окна относится к текущему ремонту. Соответственно обязанность их восстанавливать, как ни печально, лежит на Вас. Это ч.2 ст.616 ГК РФ.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Капитальный ремонт окна, это когда происходит выемка рамы из стены для полной замены всего оконного блока. Напишите жалобу прокурору о бездействии полиции в поиске лиц, причиняющих Вам ущерб. Хотя обращение в суд будет более эффективно. Вероятнее всего это конкуренты. Собственная видеокамера Вам бы помогла. Беда в том, что её уничтожат в первую очередь. Надо установить как-то тайно. Совет устроить засаду выглядит смешно. Это всё, что можно посоветовать.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Ирина у вас как я понимаю не описано в договоре аренды что входит в текущий ремонт офиса! Поэтому взыскивать придется с тех кто разбил это окно. На бездействие полиции конечно обязательно надо писать жалобу в прокуратуру и не тянут с этим!!

Добрый день, Ирина! Окна. Не надейтесь, что полиция будет искать виновных. У них есть дела по серьезнее. Хотя то что к ним обратились это правильно. В данном случае по факту обращения у них должен быть составлен материал, результаты которого вы можете получить на руки (если конечено же письменно к ним обращались и факт обращния к ним у них зарегистрирован). При обращении в полиции обязаны дать талон-уведомление (такая маленькая бумажка с номером на ней и датой, по которому вы потом можете потребовать у них результаты проведенной проверки по факту обращения). Они конечно же будут отрицательными (виновных установить не удалось). Но важен именно факт обращения. конечно же можно обжаловать этот отказ выше и выше по инстанции но результат вряд ли будет положительным. При наличии этого отрицательного ответа вы уже можете смело обращаться в суд к предполагаемому вами виновнику (тот кто разбил). Попробуйте договориться с теми лицами у которых велось видеонаблюдение и просмотреть запись, распросите возможных свидетелей и пр.). После того как узнаете виновника надо обращаться к нему с иском в суд с требованием о возмещении вреда (прикладывайте к иску копию отказа от правоохрант. органов), ссылайтесь в суде, а потом представляйте доказательства вины того, кто разбил окно. Если же нет сведений о том, кто разбил, то и требовать возмещение ущерба не с кого и с иском обращаться в принципе не к кому. На будущее: если эти события приняли периодический характер советую застраховать этот риск в страховой компании, которая и должна будет потом выплачивать стоимость, но только не говорите что уже были случаи, а то они увеличат свой процент. А вот с арендодателем - все увы в рамках договора и на практике во всех договорах арендодатели ответственность за подобный ущерб возлагают на арендатора и это не только законно но и справедливо. Отдельных норм относительно причинение вреда имуществу юр.лица вы и не найдете, действующее законодательство не делает различия между вредом физ. лицу и юр. лицу. Если будет вам известен виновник, то в суде достаточно сослаться лишь на ст.15 ГК РФ и нормы главы ГК РФ о причинении вреда и все. Важнее здесь доказать вину ответчика. Однако вопрос о текущем ремонте если четко в договоре не прописан, нужно проработать, может и сможете эти убытки переложить на арендодателя. Надо посмотреть внимательно договор. Удачи Вам и обращайтесь, если возникли вопросы.