Закрыть дело 264.1 в связи с амнистией

Здравствуйте. Я попал в ДТП, на обгоне авто занесло и вынесло на встречку, в результате столкновение, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, перелом бедра. Заведено УД по 264.1, я признал свою вину полностью, попросил о особом порядке, потерпевший готов идти на примирение, я готов к выплате, часть суммы уже выплачена. Сейчас дело передано следователем в прокуратуру. В связи в Объявленной Амнистией я понял дело можно не доводить до суда, если я возмещу ущерб согласно заявленного иска.

Как и кому мне нужно подать заявление или ходатайство, о прекращении УД. Как мне лучше поступить в сложившейся ситуации или просто сидеть и ждать повестки в Суд? Нужен совет опытного человека а то мой адвокат чего то совсем не шевелится так скажем.
Ответы юристов
Доброй ночи, Евгений!

Надо было уладить этот вопрос на стадии предварительного расследования, до передачи дела в прокуратуру, в связи с деятельным раскаянием (ст.75 УК) и по примирению с потерпевшим (ст.76 УК). Решить это конечно должен был ваш адвокат. В принципе Вы можете отказаться от его услуг.

Согласно подпункта 5 пункта 6 Постановления Государственной Думы РФ от 18.12.2013 г. № 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ": "ПРЕКРАТИТЬ находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и СУДОВ уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении... подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных частями... и частью первой СТАТЬИ 264 Уголовного кодекса РФ".

Но, если вдруг в суде забудут, то на первом заседании надо подать судье Ходатайство Об освобождении от наказания на основании пункта 3 и прекращении дела на основании подпункта 5 пункта 6 Постановления Государственной думы РФ от 18.12.2013 г. № 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ". Можно также добавить: на основании ч.1 ст.75 УК РФ (лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной..., возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным) и ст.76 УК РФ (лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред).

Применение Постановления Государственной Думы РФ № 3500-6 ГД возложено согласно ч.3 ст.1 Постановления Государственной Думы от 18.12.2013 г. № 3503-6 ГД на СУДЫ: в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве этих судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу.

Желаю удачи.
Здравствуйте, в проекте постановления об амнистии перечислены статьи, которые попадают под действие документа. Причем обязательным условием для помилования является возмещение убытков: Освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 159.1, 159.4, 171, 1711, 172, 1731, 1732, 174, 174-1 , 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй и пунктом «а» части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, если до окончания срока исполнения настоящего Постановления эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим. В то же время амнистия не коснется тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.