Мошенничество. Не платят зарплату

Мой муж работает на заводе монтажником через частное лицо. Трудовой договор он с ним не заключал. Зарплату за сентябрь он не платит, постоянно отговорки, даёт раз в неделю маленькую часть в виде аванса 2000, последний раз 6000. Можно ли, что то сделать в данной ситуации, вернуть хоть часть денег, сумма не маленькая 71000, помогите, пожалуйста. Из документов только пропуск на завод.
Ответы юристов

Добрый вечер Оксана!

Обязанность по заключению трудового договора в письменной форме возлагается на работодателя. Заключить с работником трудовой договор он обязан не позднее трех рабочих дней с момента фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Рекомендую направить жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру в качестве подтверждения работы могут быть записи в рабочем журнале охраны,пропуск,коллеги могут сказать что вы здесь работаете.Обращайтесь Вам должны помочь!

Здравствуйте, Оксана!

Вашему мужу надо обратиться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района с заявлением о нарушении трудовых прав.

Здравствуйте, Оксана! Пусть Ваш муж добывает факты подтверждения того что он работает у данного работадателя и направляет жалобу в трудовую инспекцию.

Обращайтесь в труд. инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте!.

Обращайтесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры. В качестве доказательства может служить пропуск на завод. Также могут быть представлены свидетельские показания других людей, которые работают с Вашим мужем и, скорее всего, находятся в аналогичной ситуации.

Прокуратура Липецкой области.

г. Липецк, ул.Зегеля д.25

Подать жалобу Ваш муж может онлайн через Интернет-приемную. Скопируйте нижеуказанную ссылку в поисковик.

http://www.lipprok.ru/citizen/claims

Добрый день, уважаемая Оксана!
Права Вашего супруга в связи с неофициальным трудоустройством:

1) Он вправе обратиться в прокуратуру, а прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина.
Более того, прокурор будет обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

2) Он также вправе обратиться в трудовую инспекцию: согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

3) Он вправе (настоятельно советую) самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.