Если сдам чужие авто в металлолом какая ответственность грозит?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: у меня во дворе стоят 2 бесхозные, разобранные машины. И мне интересно, что если я заберу их на манипуляторе и сдам в пункт приема металла, мне будет грозить уголовная или же административная ответственность? Спасибо.
Ответы юристов

Если снята с регистрационного учета машина больше не является транспортным средством. Грозить может только статья за хищение. Лучше поговорите с собственником

Здравствуйте,

Да, будет. Если Вы без согласия и уведомления собственника самовольно переместите его имущество, да ещё и получите от этого личную материальную выгоду, то Вас вполне могут привлечь к уголовной или административной ответственности.

Советую обратиться с запросом о возможности перемещения бесхозного транспорта с территории двора в управляющую организацию и (или) муниципальные органы власти в сфере ЖКХ.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Не стоит рисковать: такие действия могут быть признанными неправомерными.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый вечер!

Ваши действия могут могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества. За них может последовать уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Только в том случае, если Вами будет осуществлено мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, то Ваши действия будут подлежать административной ответственности (п. 2 ст. 7.27 КоАП РФ).

Таким образом, лучше всего не совершать хищение чужого (пусть и бесхозного) имущества: "овчинка не стоит выделки".

С уважением, М.А.

Здравствуйте! Ст. 158 УК РФ, т.е. кража - тайное хищение чужого имущества. Лучше всего не совершать хищение чужого имущества.