возврат денег за товар присланный наложенным платежом

Добрый день. На сайте увидел объявление о продаже оригинального телефона, написал продавцу и попросил выслать товар наложенным платежом в другой город, узнал все что интересовало (оригинальный телефон или нет, состояние). В общем по его словам телефон оригинальный и почти новый. При получении оплатил всю сумму и вскрыл посылку, и вместо оригинального телефона за 20000р, там лежал китайский за 1000р. Можно ли что-то предъявить продавцу и вернуть деньги или нет?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае Вам необходимо написать претензию с четким изложением своих требований и отправить ее с уведомлением по адресу указанному в чеке (накладной). В соответствии со ст. 25 закона № 2300-1, это необходимо сделать в течение 14 дней с момента получения товара (срок для заявления об обмене товара, не подошедшего по цвету или модели). Прислав телефон качество которого несответствует тому, который вы заказывали, продавец нарушает ваше право на получение товара, соответствующего описанию (п. 4 ст. 4 закона № 2300-1). Поэтому как при обмене, так и при возврате товара вы можете также требовать возмещения убытков,(в вашем случае почтовых расходов по доставке товара и возврата продавцу) (п. 2 ст. 13 закона № 2300-1).

Если в течение 10 дней продавец на претензию не отреагирует, можно смело подавать на нее в суд. Какой именно суд Вы можете выбрать по своему усмотрению, либо по месту нахождения ответчика, то есть фирмы-продавца, или по адресу своего проживания. Закон о «Защите прав потребителей» это разрешает.

Удачи Вам.

Здравствуйте, здесь не совсем понятно Вы купили телефон у ИП, организации или частного лица. Если последнеее закон о защите прав потребителей на ВАс не распространяется, но претензию подавать все равно надо, а потом обращаться в суд.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.
Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте)