Можно ли осудить вора по 158 часть 2?

Расскажу все с самого начала. В один прекрасный день нам звонит начальник охраны, говорит, что на ваш склад приехал какой-то человек, сорвал замки и сейчас что-то там делает. Ему об этом сообщил охранник, мы же в это время собирались гулять с друзьями, но вместо того что бы гулять в спешке собрались и поехали с друзьями на склад. Там мы застали человека, который загрузил клетки для перевозки птицы к себе в машину и при этом сбил замки, мы вызвали наряд. По приезду наряда они все зафиксировали.

В отделе человек написал признание в том, что совершил кражу, сейчас возбудили дело по статье 158 часть 2.

На след. утром человек пошел в больницу и снял побои, сказал, что якобы мы ему их нанесли. Далее он пошел в полицию и написал заявление на нас, якобы мы ему нанесли эти побои и забрали у него 15000 р.

Меня интересует такой вопрос, могу ли я подать на него заявление за клевету?

Еще интересует такой вопрос, заявление на него писал не я, а моя сестра.

На что можно рассчитывать в суде кроме морального и материального ущерба? У нее есть ребенок, разведена, живут на съемной квартире.

И еще такая ситуация, мне кажется, что дело хотят замять за энную сумму (полицейские), а я готов идти до конца и хочу, чтобы человеку, совершившего кражу дали по полному. Т.к. у меня погиб отец (склад был его), а он это узнал и попытался воспользоваться этой ситуацией! 158 часть 2 это максимальная статья, по которой его можно судить? Или же полицейские могли что-то отпустить дабы ее снизить?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Да это максимум, что можно вменить этому вору.

Насчет побоев, он ряд ли что докажет - у него нет свидетелей, нет доказательств, что он при себе имел 15 000руб.Так что если откажут ему в возбуждении уголовного дела - тогда с заявлением по ст 128.ч1 Клевета на него

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Добрый день! Наказание вам уже коллега написал, но вот, что я Вам скажу буду краток доказательств у него нет, что вы его избили и отняли 15000 руб. Вам рассчитывать можно будет на морально-матерниальный вред.будут заминать пищшите заявление в прокуратуру на обжалование действий следователя.