Вымогают деньги (хотя долг вернул) - как поступить?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня следующая ситуация: два месяца назад занял деньги в размере 5 тыс. руб. на похороны матери. Никакой расписки не было. Долг свой вернул. Вчера потребовали отдать не 5, а 10 тыс. руб. Угрожали расправой, если не верну указанную сумму. Поджидают у подъезда с работы, ломают дверь. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать?
Ответы юристов
Добрый день. Поскольку при получении Вами денег и их возврате ни Вы, ни Ваш "кредитор" не выдавали друг другу расписок, можно считать, что никакого займа денежных средств не было. Обратитесь с заявлением в полицию.

Добрый день. Полностью согласен с коллегой, если не было расписок, да и плюс к тому же Вы вернули эти деньги, Вам нечего бояться, никакого займа и соответственно начисления процентов на него не было. А насчет требования с Вас каких-то еще 5 тыс. руб., это чистой воды вымогательство, переговорите с Вашими так называемыми займодавцами, если по хорошему не прекратят требовать с Вас денежные средства, смело обращайтесь в полицию. Удачи.

Втом исключительном случае,когда не было доказательств передачи денежных средств,и имел место добровольный возврат денежных средств,то НАЛИЦО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.Это уже уголовная статья.

Добрый день!

Напишите и подайте заявление в полицию

_________

Удачи Вам.

Здравствуйте

Вам обязательно надо обратится в полицию, и изложением все обстоятельств и указанием лиц вам угрожающим, этим вы себя обезопасите.

А взыскать с вас указанную Вами сумму им не представляется возможным потому что нет никаких подтверждающих документов что вы получали какую либо сумму и обязались её вернуть.

Бог Вам в помощь