Возврат домена - грозит ли уголовная ответственность?

Здравствуйте, у меня купили домен, после чего его перепродали. Но при регистрации никаких договоров не было, вообще никаких бумаг. Домен оформлен на меня. Передан другому человеку, но владельцем являюсь я. Я хотел бы вернуть его назад, но нет контактов владельца. Регистратор может вернуть, но предупреждает об уголовной ответственности. Сейчас владелец даже не подозревает о том, что он купил уже перекупленный домен. Если я верну домен, может ли он пойти в полицию и написать заявление? Мне грозит уголовная ответственность, так? Повторяюсь, бумаг купли продажи, на кого оформлен нету и не было. Домен был продан за 8.000 рублей
Ответы юристов
Здравствуйте. Я думаю, Вы напрасно волнуетесь. Продажа своего имущества либа прав на него без надлежащего документального оформления сделки не влечёт за собой уголовную ответственность. Негативные правовые последствия могут возникнуть, но они регулируются гражданским законодательством. Как следует из Вашего вопроса, перепродажу приобретённого у Вас домена осуществило другое лицо. С Вашей стороны не видно желания кого-либо обмануть. Уточните у регистратора домена, об ответственности по какой норме Уголовного кодекса РФ, по его мнению, идёт речь.

Привет, Уважаемый! Напрасно волнуетесь, Судя из вопроса, письменного договора нет, следовательно, ничего не было. В данном случае, в Ваших действиях не усматривается состава преступления, и уголовная ответственность не наступает! Так и поступайте дальше! Надеюсь помог в Вашем нелегком деле! В дальнейшем обращайтесь на наш сайт или непоследственно vitas654@rambler.ru или vitas654@ma[l.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моем труде! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

я бы на вашем месте волновался о возможном уголовном пресследовании в отношении вас в том случае, если вы продадите один и тот же домен разным людям. дело в том, что если бы вы заключили договор, то в данной ситуации усматриваись бы гражданско-правовые отношения. Если нужна подробная информация, обращайтесь.

Владельца домена можно установить, обратившись с запросом в системы, содержащие подобную информацию, к регистраторам.

Ваш "пользователь" домена если хотел знать, кому принадлежит домен, уже давно это узнал. Полагаем, что он прекрасно осведомлен о том, что приобрел лишь пароли доступа для использования домена. Вполне возможно, что ему и нет нужды приобретать права на домен.

Волноваться следует за содержание инфо и ту деятельность, которая ведется посредством использования данного домена. За то, что вы, будучи владельцем, предоставили третьим лицам добровольно пароли (здесь нет ничего криминального, даже если вы взяли за это деньги). Если вы участвуете в схеме мошенничества (получении денег, путем введения в заблуждение), тогда волноваться стоит (т.е. продавали нескольким лицам, а потом закрыли доступ).

Сейчас то, что составляет сайт (структура, материалы, лого и проч.) принадлежит не вам, а другому лицу и он вправе будет потребовать от вас (возможно, только предполагаем) компенсации за пользование, или возмещения убытков, или приостановить пользование доменом (до момента изъятия своего имущества - содержимого сайта - частичные объекты интеллект.собственности).