произошла драка, вторая сторона намекнула "или деньги или статья"

Произошла драка с охранником заведения, конфликт произошел вне заведения, на улице из-за того что он попытался задержать меня. Это тоже произошло на улице. В драке выбежали два повара и принимали участие помогая ему. Вызвали полицию, написал на меня заявление, я написал ответку. Имеет он права вообще меня задерживать? Намекнул мне что или деньги или статья. Какие действия принимать мне?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Попытайтесь разыскать свидетелей драки, ну и заручитесь поддержкой профессионального адвоката.

Иногда имеет смысл примириться, чтобы не получить судимость, но в рамках сайта очень сложно выяснить у Вас все нюансы произошедшего.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Начну с того, что при отсутствии вреда здоровью у Вас и у охранника, в случае отсутствия предметов, используемых в качестве оружия в ходе драки и в случае возникновения драки после произошедшего конфликта, могут усматриваться только признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Данная категория дел возбуждается мировыми судьями при обращении к ним с заявлением. То, что сейчас полиция проводит проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ Вас волновать не должно и не поддавайтесь на провокации об уплате денег (но это только если драка произошла при тех условиях, какие я казал), уголовное дело никто не возбудит, так как это не их подследственность. Хотя есть вероятность "хитрого" возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ (не их подследственности) если они укажут, что лицо, причинившее телесные повреждения, не установлено.

В данном ситуации рекомендую обратиться ко мне н индивидуальную консультацию, я Вам помогу разобраться с проблемой.

По вопросу законности действий охранника - нужно знать, кто он такой, является ли он лицом, которые в силу Закона РФ № 2487-1 от 11.03.1992 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" является ли он сотрудником частного охранного предприятия. Если является, то в соответствии со ст. 12.1 указанного закона, он имеет право применить физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только при определённых условиях. Предполагаю, что в Вашем случае он не имел права применять к Вам физическую силу (нужно знать более детально все обстоятельства).

Обращу Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 2 ст. 12.1 указанного мной закона, частный охранник обязан соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц. Это Вам пища для размышления.

Нужна будет помощь,обращайтесь.