Чем грозит непредставление справки о трудоустройстве в УИИ?

Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста у человека имеется условное осуждение по ст 158 ук сроком на 2 года!!!! Но вместе с тем судом принято решение чтоб он устроился на работу и принес в уии справку о трудоустройстве!!! Отмечается он в уии без нарушений!!! Привлечений в полицию за условный срок не было!!! Нл справку в уии о трудоустройстве он не предоставил!!! Чем это грозит???? Заранее спасибо!!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Катерина! Вы затронули вопрос, за однозначное разрешение которого пока (на моей памяти) ни один из уполномоченных государственных институтов ещё не взялся.

Формально, полномочия суда по возложению на осуждённого дополнительных обязанностей ограничены лишь тем, что они должны способствовать его исправлению (ч. 5 ст. 73 УК РФ).

В соответствии со ст. 190 УИК РФ при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

В случае неисполнения условно осужденным этих обязанностей, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. То есть, для возложения новых обязанностей достаточно того, что осуждённый не трудоустроился и справку в УИИ не представил (ведь приговором именно к этому он обязывается).

При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока. Тут понятно, что УИИ должен мотивировать необходимость продления испытательного срока. Допускаю, что будет мотивировать именно отсутствием справки.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Систематическим неисполнением обязанностей является в т.ч. продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. То есть, если условно осуждённый в течение 30 дней не трудоустроился, то свобода для него может кончиться.

Таким образом, складывается впечатление, что раз суд указал трудоустроиться и представить справку в УИИ, то отсутствие трудоустройства и справки на столе у сотрудника УИИ вполне может привести к земене условного осуждения реальным. Глупо? Согласен. Как обеспечить условно осуждённому своё трудоустройство, если никто его на работу не принимает из-за отсутствия вакансий и специализации? Если он никому не нужен? Вопросы риторические.

Только есть во всём этом один очень важный момент. Ведь все эти последствия могут иметь место, если налицо признаки уклонения осуждённого от трудоустройства и представления в УИИ справки (ч. 1 ст. 190 УИК РФ). А вот доказывание уклонения является обязанностью УИИ, а не осуждённого. Последний может доказывать факт примерного исполнения своей обязанности представлением, к примеру, документов, подтверждающих его обращения в различные организации, центр занятости, а также ответы от них об отсутствии вакансий, несоответствии лица предъявляемым требованиям по уровню квалификации, образования и проч. Он также может в своих отчётах в инспекции указывать, что трудился у частных лиц, выполняя различные разовые заказы, и называть этих лиц. Всё это будет свидетельствовать о том, что осуждённый либо трудоустроился, либо не уклоняется от этого, а, наоборот, находится в активном поиске.

Очень может быть, что в таком случае не только не будет инициативы о замене условного осуждения реальным или о новых обязанностях, либо о продлении испытательного срока, а будет инициатива от УИИ о снятии конкретной обязанности (в т.ч. трудоустройства и (или) представления справки), о сокращении испытательного срока или даже о снятии судимости.