Таджикистан

Мой ребенок сломал челюсть другому ребенку. Какая ответственность?

Мой сын сын сломал челюсть другому ребенку - какая ответственность? Если сыну 13 лет, а пострадавшему 11.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Насколько я помню, уголовная ответственность в Республике Таджикистан наступает с 16-летнего возрста. За совершение тяжких и особо тяжких преступлений уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. Вашему же сыну только 13 лет. Следовательно, ни о екакой уголовной ответственности речи быть не может. "сломал челюсть" - это , скорее всего, будет средней тяжести вред здоровью. А вот материальтную ответственность и компенсацию морального вреда могут взыскать с родителей, то есть с Вас и (или) жены, либо солидарно с Вас и жены Вашей.

Здравствуйте!

В Вашем случае родители ребенка, у которого сломана челюсть, могут взыскать с Вас, если Вы в добровольном порядке не возместите причиненный ущерб, материальный ущерб: затраты на лечение, а также с Вас могут взыскать и моральный ущерб, причиненный пострадавшему ребенку.

То есть Вы, как законные представители Вашего ребенка, должны будете возместить причиненный ущерб.

К уголовной ответственности Ваш ребенок не может быть привлечен в силу своего возраста.