Замена уголовного штрафа.

У меня будет суд о замене уголовного штрафа. 80 тыс. руб. Ст 318 ч1. Я ухаживаю за ребенком инвалидом. Работать не могу. Адвокат сказал, что судья может и посадить. Что реально мне грозит, чем заменят уголовный штраф?

Судья меня ненавидит. Считает, что я могу работать или продать дом в котором живу и т. д.

Помогите!
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Если Вы уклоняетесь от уплаты назначенного судом штрафа по уголовному делу, то в соответствии со ст. 46 УК РФ суд может заменить штраф в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой Вас привлекали к угорловной ответственности. При этом назначенное наказание не может быть условным. Привожу Вам содержание санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ, в пределах которой и может быть заменён штраф. Обратите внимание на выделенные мною строчки санкции.

"наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Собирайте справки, что ребенок инвалид и не может обслуживать себя сам... Это конечно будет решать судья. Но...если будут назначть принудительные работы, лучше не сопративляться.