Могут ли присудить статью мошенничество за пять тысяч рублей? Брала микрозайм

Здравствуйте. Могут ли мне присудить статью мошенничество за пять тысяч рублей? Брала в микрозайме.
Уголовное право | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если только будет доказано что Вы брали микрозайм без намерения его возвратить.

Доброго вам дня!!!

Это вам наверно в микрозайме сказали?Это очень сложно привлечь вас по этой статье.Вы хотя бы раз платили?если да, то вас не привлекут по той статье. Когда брали займ и когда вносили платеж(если вносили)?

Уважаемая Инна. Делать больше нечего Следственному комитету РФ, как привлекать вас за 5000 руб. Это вам, наверное, микрозаёмщики навешали? Никто вас не посадит и ничего не отберёт. В худшем случае взыщут в судебном порядке. А судебный пристав-исполнитель кофемолку заберёт, если не отдадите эту сумму. И не более того!

В соответствии со ст.14 УК РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вам должны доказать, что вы именно путём обмана или злоупотребления доверием получили 5000 руб. Это же не так?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Инна вы совершали вообще платежи по данному займу?

Здравствуйте! Все зависит от порядка Ваших действий. Если грамотно все делать в рамках правового поля. То мало шансов Вас привлечь по ст. 159 УК. РФ.