Считается вымогательством?

Здравствуйте, есть вопрос, объясню ситуацию, я ехал на транспортном средстве задел машину, позже я скрылся, но вернулся, лицо которое владеет автомобилем, который я задел, написал заявление в полицию, но я лично вышел на контакт с этим лицом попросил прощения, хотел решить все мирно ибо на 1.5 года не хочется лишаться водительского удостоверения, но теперь владелец авто требует деньги за то, что заберёт заявление из полиции, как в данной ситуации можно поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это и есть натуральное вымогательство. Руки в ноги и в территориальный орган внутренних дел. Если попадёте только через дежурную часть, напрашивайтесь к начальнику полиции или начальнику уголовного розыска. Дальше по инструкции оперативников.

Забрать заявление в отношении Вас у оппонента не получится. Такой процедуры законодательство вообще не предусматривает. Поэтому если Вы решите плюнуть на всё и скрыться, то есть опасность того, что полиция довольно быстро разыщет Вас и машину.

Здравствуйте! Вам надо решить, хотите ли Вы идти на обострение отношений с оппонентом, потому что в Вашем случае есть шанс остаться с правами, и зависеть это будет во многом от потерпевшего. При отсутствии у него к Вам претензий, возмещении ущерба, можно попытаться избежать ответственности по малозначительности

Такого понятия, как "забрать заявление" не существует в законодательстве. Касаемо же самого вопроса, то никакого вымогательства здесь не будет. Статья163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Как я понял из вопроса, никаких угроз применения насилия, либо повреждения имущества владелец авто к вам не высказывал, распространить сведения, позорящие Вас, также не угрожал. Могут ли его действия причинить существенный вред Вашим правам или ЗАКОННЫМ интересам? Тоже нет, так как именно Вы изначально нарушили закон.

В действиях Вашего оппонента уголовно-наказуемого деяния - вымогательства - нет. Элементарное желание заработать нечестным путем, потому что Вас "прижало". Забрать заявление из полиции у него не получится, это не предусмотрено законодательством, а вот написать заявление об отсутствии к Вам претензий с его стороны - возможно.

В любом случае разбирательство в административном порядке будет, протокол об оставлении Вами места ДТП будет направлен в суд. В суде заявление пострадавшего об отсутствии к Вам претензий и грамотная причина оставления места ДТП с большой вероятностью оставит вам водительское удостоверение.

Санкция статьи 12.27. КоАП за оставление места ДТП предусматривает альтернативное наказание, или лишение прав или административный арест.