Коллекторы вымогают 50 000 и угрожают физической расправой или работой в Грозном.

В течении 5 дней я должен заплатить 50 000. Брал 16 000 в кредит, потерял работу, не внёс платёж вовремя, моё дело передали коллекторам.

Звонили, обматерили, если до конца недели не отдам 50 000 предложили 2 варианта:

1. Страхуем меня, роняем с высоты, ломаем кости, получаем 100 000, делим пополам.

2. На полгода меня увозят работать в Грозный за тарелку супа в день.

Как поступить?

Угрозы процитировал дословно, только мат убрал.

При следующем звонке сделаю запись.

Работу уже нашёл, но первые деньги будут только 16.07
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если будут еще угрожать или предпримут какие-либо действия - обращайтесь в полицию. А когда Вы совершили последний платеж по кредиту?

Пусть обращаются в суд и в судебном порядке взыскивают. Учитывая, что сумма кредита значительно меньше суммы задолженности Вы в судебном порядке имеете право просить суд уменьшить сумму неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!