Меня обвиняют в краже, которой не было

Я работаю в "Реал Гипермаркет Украина" и сегодня сотрудники СБ меня обвинили в краже чехла для мобильного телефона, которая якобы произошла еще 1 мая, в гипермаркете установлены камеры слежения, но запись мне никто не дал посмотреть, меня могут уволить с работы, но я ничего не украл.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если грядет"плановое" увольнение, а по другому чистка, то могут предъявить что угодно.

Если увольнять будут якобы по краже, то как минимум должны сообщить в милицию с соответствующим заявлением. Если обратятся, то скорее всего будет отказ в возбуждении дела (за малозначительностью ущерба и сошлются на гражданско-правовые отношения). Это постановление для администрации будет только на руку. Вы его (постановление об отказе в возбуждении дела) можете обжаловать либо прокурору, либо в суд с той целью, чтобы его вообще отменили и прекратили производство по ч. 2 ст. 6 ГПК Украины (за отсутствием в Ваших действиях состава преступления). В этом случае у администрации не будет повода к увольнению "по статье".

Если у них на Вас ничего нет, то будут искать другие "способы".

Если все таки уволят, то это можно будет оспорить в суде (суды, как правило, становятся на сторону работника).