Нашёл украденый скутер. Как наказать продавца краденым (сотрудник полиции)?

Здравствуйте!

У меня был украден из гаража скутер, я написал заявление о краже в полицию сразу. Прошло 3 года и я нашёл его в объявлениях. Пришел с документами и 2 свидетелями, продавцом оказался сотрудник полиции. Я показал документы и мы сверили номера агрегатов, которые совпали. Сначала он испугался и сказал забирать мото, потом мы погрузили мото в машину и он начал требовать деньги, либо чтоб я отдавал мотоцикл и больше его не увижу. Я испугался за имущество и отдал деньги 11000 руб. Сейчас мною написано заявление в ОСБ полиции, мне позвонили и сказали, что сказали что этот полицейский должен вернуть мне деньги под расписку. Я боюсь забирать деньги и писать об этом расписку, так как боюсь, что расследование бросят и не будут искать вора, так как я получил деньги и должен быть доволен. Как мне поступить в данной ситуации, как наказать этого сотрудника полиции, подходит ли это под скупка и сбыт краденого и что сделать, чтоб вора искали? Спасибо
Ответы юристов

Изложите свои доводы в прокуратуру и СК. Пусть проверят на наличие состава преступления в действиях всех лиц.

Нужно писать в прокуратуру.

Деньги забирайте, зачем платить за свое же имущество. Так как вы подавали ранее заявление о краже - то следствие возобновят, допросят сотрудника откуда у него скуттер, может он его сам украл, может купил у кого-то и перепродавал. В любом случае обязаны установить откуда у него скуттер. Скорее всего сотрудник заявит что нашел или купил с рук у неустановленных лиц (он же не дурак), поэтому на него кражу не смогут повесить и сбыта краденного здесь у него тоже не будет, так как он заявит, что не знал про ворованное происхождение скуттера. Прошла 3 года, вора не надут в любом случае, так что вам лучше забрать свои деньги и забыть про эту историю.