Вымогательство со стороны сожителя матери

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Сожитель моей матери, у которого я в данный момент проживаю, убедил меня взять кредит на 350 т.р. с целью погашения его задолженностей, взамен он "продал" мне авто. Через некоторое время с машиной были неполадки, она была не на ходу, он ее без моего согласия (якобы из хороших и бескорыстных побуждений) отдал ее в ремонт за свой счет, который в итоге оказался моим! После машина была продана тому же хозяину. Взамен машину обещал, но не выполнил обещания. Денег также мне не вернул. С работы меня уволили (кредит платить нечем). Сейчас выгоняет меня из дома, говорит что я должен был оплачивать проживание, хотя об этом сказано не было ранее. До этого давал на временное пользование свои машины, которые также без моего согласия ремонтировал на свои деньги, тем самым увеличивая мой долг перед ним. Требует выплатить ему деньги ("долг"), требует чтобы я немедленно съехал, и ничего мне не должен. Что можно сделать? И можно ли вернуть свои деньги?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Можно уточнить Вы давали какие то расписки или может быть заключали договор ссожителем вашей матери на возврат денежных средств??