Кража несовершеннолетними - что грозит ребенку и матери?

Здравствуйте, у меня ребенок девочка 9 лет, совершила кражу велосипеда стоимостью 35000 рублей, со своей подругой 11 лет, что за это грозит мне и ребенку, сама я многодетная мать в разводе нахожусь в декрете.
Уголовное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Ребенку ничего не грозит, разве что, постановка на учет.

А Вам придется возмещать ущерб.

Ответственность бы наступила если ребенку на момент кражи было 14 лет,состава преступления нет.

Девочек должны поставить на комиссию по делам несовершеннолетних

Девочек не привлекут, так как не достигли возраста 14 лет. Поставят на учет в КДН (последствий практически никаких, просто часто будет заходить участковый и инспектор ПДН), если будет себя хорошо вести, то через полгода заявите ходатайство и дочь снимут с учета. Если велосипед не вернули, то совместно с родителями подруги придется вернуть 35 т.р. потерпевшему.