Может ли дело с 2005 года, по которому я был в розыске по Украине может быть предъявлено мне Россией?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, но проживаю в Крыму, у меня был розыск с 2005 годы по Украине, но я находился за её пределами, в 2009, находясь в Грузии я обратился в консульский отдел Украины в Грузии для продления загран паспорта с целью возвращения на родину, но меня задержали и отправили в СИЗо Грузии для экстрадиции, я просидел там 5 месяцев, но власти Украины меня так и не забрали, меня освободили, и я сразу же обратился с повторным заявлением в консульство Украины для получения паспорта с целью возвращения на родину. Мне было отказано и так на протяжении 5 лет власти Украины блокировали мой выезд на родину. Узнав о перевороте на Украине и о том, что Крым является территорией РФ, я в 2014 году приехал в Крым и явился по месту жительства в районный отдел полиции, где оказалось, что я до тех пор был в розыске и что на мне висит уголовное дело, которое не собираются прекращать, розыск, о котором мне не было известно, с меня сняли, но дело не закрывают, хотя в 2009 году двух организаторов преступления осудили и тут же амнистировали в зале суда (конечно же за деньги), и те показали на меня как на их охранника и помощника, я же в свою очередь дал показания, что не причастен к преступлению, которое мне инкриминируют, касательно же розыска, власти Украины прекрасно знали о моём место нахождении, о чём свидетельствую многочисленные бумаги, которое по запросу адвоката, который был нанят мной на время заключения в Грузинском СИЗО, но это не помешало им объявлять меня в розыск каждый год, начиная с момента моего задержания в 2009 и по 2014 год. И вот, на протяжении 4 месяцев ни слуху ни духу от следователя, да и ещё вышла амнистия в честь юбилея победы, и та статья, что мне инкриминируют находится в числе тех, которые попадают под амнистию, но я вообще не пойму как дело с 2005 года, по которому я был в розыске по Украине может быть предъявлено мне Россией, ведь статья не убийство и не терроризм!Благодарю за ответ.
Уголовное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

С точки зрения международных норм уголовного права, уголовное преследование одной страной не является основанием уголовного преследования другой тстраной. Выичисты перед РФ.Другой вопрос, какое деяние совершено и подпадает ли оно под статус международных и т.п.... Однозначно ответить нельзя. Тут либо возбуждение дела на территории РФ, либо экстрадиция. Это в худшем варианте...