Муниципальный служащий был пойман при взятке - что грозит?

Муниципальный служащий был пойман при взятке. Сумма примерно 100000 рублей. Ранее не судим и не привлекался, характеристика хорошая. Что грозит??? Какая статья? И чем можете помочь?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Полагаю, нужно сотрудничать со следствием.

Здравствуйте. Привлекут по ст. 290 УК РФ. Так как сумма взятки 100 т.р., то пойдет по части второй, если сам не вымогал взятку. По ч. 2 ст. 290 УК РФ наказание штраф от 3 млн. р. до 6 млн.р. либо лишение до 6 лет со штрафом в 3 млн. р. Необходимо смотреть по ситуации - может была провокация взятки, а может и реально сам захотел заработать и со стороны сотрудников все было сделано правильно. Тогда лучше сознаться и постараться уйти на условно с применением ст. 64 УК РФ( ниже низшего в плане суммы штрафа) с назначением крайне минимального испытательного срока. Также суд може назначить дополнительное наказание - лишение права занимать муниципальные о государственные должности сроком до 3 лет (скорее всего назначит). Других законных вариантов нет.