Бывший квартирант обвинил в краже

Здравствуйте. Молодой человек снимал комнату у пожилой женщины (комната в коммуналке, а хозяйка проживает в другой квартире). Просил подождать с оплатой, написал расписку. А потом уехал, не заплатив за проживание и забыл в комнате свой паспорт, а теперь пишет смс с угрозами, что она незаконно забрала у него документы, была в комнате, когда его не было и украла документы (комната закрывается на ключ). Угрожает, что напишет заявление в полицию обвинив краже и в том, что расписку написал под давлением. Паспорт был потом найден в комнате. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

В действиях женщины нет состава преступления.

Добрый день.

Ничего не делать. Обвинения нужно ДОКАЗЫВАТЬ, в противном случае уже Вы можете обратиться в суд за компенсацией. Это просто попытка шантажа. Понимая, что он должен и имея желание получить свой паспорт он пытается надавить на Вас. В действиях этой женщины состава преступления нет.

Здравствуйте!

Делать Вам ничего не нужно никакой вины на Вас нет, однако, если давление на Вас будет продолжаться Вы сами обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к ответственности за вымогательство.

Кроме того на сколько я понял у Вас на руках осталась расписка от этого квартиросъемщика, так что смело обращайтесь в суд и взыскивайте с него свои деньги, а так же требуйте возмещения морального вреда.

В данной ситуации представляется целесообразным хозяйке комнаты обратиться в отдел полиции по месту нахождения квартиры с заявлением о мошеннических действиях недобросовестного квартиросъемщика, указав все подробности, а именно данные о лице, периоде проживания, об имевшихся договоренностях, при этом необходимо вместе с соответствующим заявлением передать и паспорт, объяснив его нахождение у Вас (это все же официальный документ, за хищение которого предусмотрена уголовная ответственность). Кроме того, в отделе полиции необходимо показать написанные смс-сообщения с соответствующими угрозами. В отделе полиции примут соответсвующее процессуальное решение в зависимости от того, что будет установлено проверкой. После этого, можно попробовать обратиться в суд на взыскание денежных средств.

Www.rizak1@bk.ru

Состава преступления у женщины нет, возместить ущерб причиненгый квартирантом можно через гражданский суд! Не брать телефон, а если берете записывайте его шантаж на телефон