Как должно развиваться уг.дело по факту мошенничества с автомобилем?

Добрый день! Знакомый, пользуясь моим автомобилем БЕЗ оформления доверенности (ОСАГО на открытый перечень пользователей), не вернул его мне, а без моего ведома заложил его по поддельным документам. Я подала заявление о возбуждении уголовного дела. Впоследствии выяснилось, что автомобиль был продан третьему лицу по дог.купли-продажи, в котором продавцом являюсь Я, а в договоре и ПТС стоит МОЯ поддельная подпись, как продавца. Кто подделывал подпись, мне неизвестно. Знакомый скрывается. Дог.купли-продажи автомобиля зарегистрирован в органах ГИБДД в день, последующий за днем возбуждения уголовного дела по факту мошенничества неустановленных лиц. Автомобиль изъят органами вн.дел. Но мне машину не отдают, какого-либо решения по уг.делу не выносится, в суд дело не передается. Меня с материалами уг.дела не знакомят, говорят на словах, чтобы подавала гражданский иск. При этом мне даже не ясно, на кого конкретно, я не знаю, кто покупатель. Все слишком затянулось. Посоветуйте, как мне поступить в сложившейся ситуации. Как должны развиваться процессуальные события в случае нормального ведения уг.дела?
Ответы юристов
Добрый день!Слелователь должен по вашему заявление завести уголовное дело, Вы должны написать заявление о признании Вас потерпевшим, после чего происходит формирование дела и его отправка в суд!Гражданский иск вы будите заявлять в суде или на следствии это ваше право