Хозяин Авто написал на меня заявление, что я не отдал ему деньги

Здравствуйте! Ситуация такова, приобрёл автомобиль отдал за него наличные средства при этом было 3 свидетелей с моей стороны и 1 с его, после покупки попытался поставить Авто на учёт, но на него было наложено ограничение регистрационных действий, ещё покатался на нем пару месяцев и решил продать, известив об этом нового владельца, новый владелец поездил на Авто и так же продал его, а сегодня мне позвонили из полиции и сказали, что хозяин Авто написал на меня заявление, что я не отдал ему деньги за данный Авто, договор купли продажи я найти не могу, подскажите, как быть в такой ситуации и что может мне грозить?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае рекомендую Вам подать письменное объяснение в котором всё детально грамотно указать. Так же можно написать встречное заявление о клевете или ложном доносе. Главное всё правильно изложите. У Вас имеется заявление которое на вас подали? Вы сним ознакомлены - что там дословно указано?

Здравствуйте!

Уголовная ответственность за мошенничество Вам не грозит. Если всё же отыщете договор и в нём будет указано, что продавец получил деньги, то Вам вообще ничего не может грозить, а ему - уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Если договор не найдётся, то есть большая вероятность того, что Вам придётся платить за машину ещё раз.

Здравствуйте! если Вы подписали договор купли продажи автомобиля и владелец (хозяин машины) так же подписал договор,то сделка признана законной и подлежит регистрации. Если Вы действительно составляли и подписывали договор, то он должен быть и у владельца. Но самое интересное, Владелец автомошины не имел право ее продавать,потому что стоит обременение, значит он Вас обманул. У Вас есть свидетели которые могут подтвердить факт передачи денежных средств,но требуйте показать договор купли продажи от этого владельца. Так как он ссылается, что на основании ДОГОВОРА Вы ему должны деньги, то пускай предъявит этот договор,где отражено что Вы получили от него автомобиль, и отражены права сторон и обязанности сторон. Если такого договора ни одна ихз сторон не предъявит,то и говорить о не получении денежных средств не уместно. Это он обязан доказывать, что продал Вам автомобиль, а деньги не получил.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.