Увеличат срок наказания при обжаловании!?

Здравствуйте! А если по статье 264.1 вынесли приговор лишение свободы на 4 месяца при обжаловании в течение десяти суток могут ли ужесточить наказание?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если в отношении Вас вынесен приговор связанный с лишением свободы сроком на 4 месяца. то при рассмотрении апелляционной алобы на приговор, вышестоящая инстанция не может ужесточить меру наказания и ухудшить Ваше положение. Но они имеют право изменить в части наказания и смягчить само наказание. т.е. могут сократить срок наказания или вынести условное наказание.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Ужесточить наказание не могут.

Нет, не увеличат.

Здравствуйте!

Не могу засвидетельствовать правоту коллег, ибо в соответствии с ч.1 ст. 389.26 УПК РФ при изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:

1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;

2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении.

То есть, меняя приговор, апелляционный суд может как смячить, так и ужесточить поиговор.