Перевод в колонию по месту жительства

Как перевестись отбывать наказание в колонию по месту жительства? Есть двое несовершеннолетних детей, жену убили и мы были в разводе.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нужно написать заявление (ходатайство) на имя руководителя ФСИН России и приложить документы подтверждающие основания перевода, например копия свидетельства о рождении детей, справка о заработной плате, что родственник получает маленькую зарплату и не можете себе позволить свидание детей с отцом и т.д. Процедура перевода в другую колонию сложная и не факт, что ФСИН одобрит. Заявление может написать осужденный, а также родственники и законные представители.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)

Статья 81. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

…2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, а также осужденных, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний….

Добрый день! Пишите ходатайство. Но скорее всего по данным мотивам вам откажут.