Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Тяжкое или особо тяжкое? Когда можно подавать на УДО?

Добрый день.

Помогите разобраться, сестра отбывает наказание по 228.1, два эпизода, 1-4 года, 2- 8 лет, при сложении дали 10. Через сколько можно времени можно подавать на УДО? Тяжкое или особо тяжкое у нас преступление?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте. Тяжкое или особо тяжкое преступление у вашей сестры будет зависеть от части ст. 228.1 УК РФ, по которой она была осуждена, например, 1 часть – это преступление тяжкое, а последующие части особо тяжкие.

Тяжкое преступление – это умышленное деяние, за совершение которого предусматривается максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкое преступление – это умышленное деяние, за совершение которого предусматривается максимальное наказание, на срок свыше 10 лет или более строгое.

В связи с вышеизложенным, поясняю. Условно-досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия совершеннолетними осужденными:

1) не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

2) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с тем, что осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно уклонение от назначенных судом принудительных мер медицинского характера; осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести (вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом); осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление;

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: