Тяжкое или особо тяжкое? Когда можно подавать на УДО?

Добрый день.

Помогите разобраться, сестра отбывает наказание по 228.1, два эпизода, 1-4 года, 2- 8 лет, при сложении дали 10. Через сколько можно времени можно подавать на УДО? Тяжкое или особо тяжкое у нас преступление?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Тяжкое или особо тяжкое преступление у вашей сестры будет зависеть от части ст. 228.1 УК РФ, по которой она была осуждена, например, 1 часть – это преступление тяжкое, а последующие части особо тяжкие.

Тяжкое преступление – это умышленное деяние, за совершение которого предусматривается максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкое преступление – это умышленное деяние, за совершение которого предусматривается максимальное наказание, на срок свыше 10 лет или более строгое.

В связи с вышеизложенным, поясняю. Условно-досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия совершеннолетними осужденными:

1) не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

2) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с тем, что осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно уклонение от назначенных судом принудительных мер медицинского характера; осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести (вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом); осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление;

Буду благодарен за оценку ответа+