Смягчение режима после отбытия половины срока

Добрый день! Брат осуждён на 8 лет по статье 228.4 строгого режима. В мае будет отбыта половина срока заключения. В колонии он официально трудоустроен в автосервисе. Можно ли ему подать на смягчение режима (колония поселение, принудительные работы и т.п.)?
Ответы юристов

Добрый день! Да, можно. Для этого необходимо подать письменное ходатайство. И что бы администрация колонии поддержала ходатайство.

Здравствуйте! Если в мае по наказанию отбыл не менее 1/2 срока то можно просить на замену более мягким видом наказания в КП; не менее 1/3 на принудительные работы. Так как преступление относиться к категории тяжких (осужден по 2 части 228.4 Ук РФ). На условно досрочное освобождение по данной статье суды отказывают (преступление связанное с наркотиками). Просите принудительные работы, в практике суды удовлетворяют заявленное ходатайство осужденного или адвоката в его интересах.но желательно с покуратурой по надзору за ИУ договориться. Администрация колонии будет делать то, что им прокурор скажет (неписанные правила).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.