Возможно ли банкротство с судимостью?

Добрый день! У меня имеется непогашенная судимость по 159 ст., срок окончания июнь 2023 года. Я понимаю, что возместить вред причиненный преступлением мне всё равно придется. Но у меня вопрос по другим обязательствам. У меня имеются долги по кредитам и МФО, а также налоговая задолженность. У меня в собственности 1/4 доли частного дома, 1/4 земельного участка под домом. Я замужем у меня двое детей, 18 лет и 12 лет. Дом получается долевой на всех членов семьи. Я официально не работаю с июля 2020 года. Также есть автомобиль в залоге банка, но банк уже обратился с требованием вернуть залоговое имущество. Я не против, но всей суммы я думаю не хватит, чтобы расплатится с банком продажей автомобиля. Можете мне объяснить как мне быть в данной ситуации? Возможно ли банкротство при наличии судимости?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Признание банкротом лица при наличии его судимости значение придиваться не будет.

Добрый день! Да, при наличии судимости банкротство гражданина возможно. Показательным по этому вопросу является определение Верховного Суда РФ от 18.05.2021 N301-ЭС20-19192 (текст документа можно взять в интернете). Согласно ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, что требования к нему составляют не менее 500 000 рублей и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев, когда они должны быть исполнены.

Здравствуйте!

Можете мне объяснить как мне быть в данной ситуации?

Если вырученной от реализации суммы не хватит, чтобы погасить задолженность, то к Вашим долгам прибавится еще один. Однако это не помешает Вам инициировать процедуру банкротства, если Вы подходите под нижеуказанные условия.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Возможно ли банкротство при наличии судимости?

Наличие непогашенной судимости не препятствует Вам инициировать процедуру банкротства. Но, Вы понимаете, что материальный ущерб, причиненный преступлением, не спишется.

День добрый! Можете банкротиться, судимость не является припятствием.

Здравствуйте.

Ваша судимость не помешает процедуре банкротства.

Здравствуйте!

Да, возможно. Наличие судимости на возможность подачи на банкротство не влияет.