Сбил человека, предстоит суд: чем это грозит?

Здравствуйте. Сбил девушку, средняя тяжесть здоровью. Был в ГАИ, составили протокол и все такое. Сказали, ждите повестки в суд. Чем грозит?
Ответы юристов

Добрый день.

"Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет".

Вы не написали, оказали ли Вы помощь пострадавшей, предложили ли оплатить лечение? Кто вызвал скорую помощь? Это все повлияет на ее требование взыскании с Вас морального вреда в суде.

Добрый день. Позволю не согласиться с коллегой. В Вашей ситуации речь об уголовной ответственности вообще не идёт, если Вы уверены в том, что в результате ДТП был причинён именно средней тяжести вред здоровью. В Вашем случае имеет место быть правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Эта категоря дел рассматривается мировым судьёй, и о повестке к мировому судье говорили инспекторы ДПС.