Дело не возбуждали - считается ли привлечением к уголовной ответственности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если было написано заявление о краже, но в течение суток потерпевший позвонил сам к обвиняемому и предложил подойти в отдел полиции т.к на того написано заявление. В кабинете у следователя потерпевший и обвиняемый договорились о том, что потерпевший заберет заявление, если обвиняемый отдаст деньги. (Дело ещё не возбуждали) После этого в течение 1.5 месяца деньги обвиняемый отдал, с полиции не звонили. Получается потерпевший забрал заявление. Скажите, считается ли это привлечением к уголовной ответственности, будет ли это в базе данных, если даже дело не возбуждали?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это не означает "привлекался к уголовной ответственности". Привлечение к уголовной ответственности имеет место, когда возбуждено уголовное дело, оно онаходится на следствие, в суде, но дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (примирение сторон, раскаяние, срок исковой давности, амнистия), фактически человек признан виновным, но освобожден от наказания. Даже когда в отношении лица возбуждено УГ - это ещё не означает привлечение к уголовной ответственности. Важно, какое решение принято по окончании следствия или судом.

Привлечением к уголовной ответственности Ваш случай (если всё так и было как Вы описываете) не является, в базу данных МВД не вносится.