Ст 228.1 УК РФ - как понять наказание по этой статье?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как понять фразу из наказания ст 228.1 лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. То есть, от 4 до 8 это условный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте! лишение свободы - это основный вид наказания по статье (реальный или условный - как суд решит), а ограничение свободы - это дополнительный вид наказания (суд может применить, может не применить). То есть, предположим, что человек приговорен к 5 годам лишения свободы без ограничения свободы, значит суд применил только основное наказание.

От 4 до 8 - это реальный срок. Он может быть условным, если суд придет к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.