Организация в которой работаю угрожает уголовной ответственностью

Я работаю секретарём в организации, в мои трудовые обязанности входит архивное дело. При трудоустройстве мне не был передан архив по акту приема передачи от предыдущего сотрудника. Проработав три года в данной организации я узнала, что я отвечаю за документы (срок хранения которых составляет 75 лет). Из этих документов я должна делать справки и выписки пенсионным фондам. По факту половина этих документов отсутствует. Организация в которой я работаю угрожает мне уголовной ответственностью за утерю документов. Аргументирую тем, что у них есть акт 2011 года и там все документы есть в наличии. Либо если на организацию подадут в суд за не предоставление информации из этих документов мною, я якобы буду платить судебные издержки. Как мне поступить в данной ситуации? Документы по факту отсутствуют. А акт приема передачи я не подписывала. И что за это может мне быть?
Уголовное право | С. Смоленское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если не было акта передачи документов, то вы за них не отвечаете. В возбуждении уголовного дела откажут,даже если работодатель обратится в полицию.

Удержание с вас убтков тоже буде незаконным. Если будут что-то уджерживать, то направьте письменную жалобу в прокуратуру и взыскивайте деньги обратно в суденом порядке.

А сейчас главное ничего не подписывать, ни с чем не соглашаться, в случае угроз и давления пригрозите полицией сами.

Здравствуйте.

Если Вы не подписывалиакт приема-передачи указанных документов, то и доказать, что это Вы их потеряли невозможно. Какая же здесь ответственность?. Ответственность будет работодателя.

А в должностной инструкции указано, что вы отвечаете за архивные документы по личному составу? Кроме того, уточните, возможно, они переданы в районный архив на хранение. Тогда должна быть опись переданных документов. Документы не могут просто так исчезнуть.

Сейчас Вам следует упорядочить номенклатуру дел, сделать опись всех архивных документов, которые имеются в наличии.

Судебные издержки будет оплачивать организация, а не Вы.

Если на Вас будет оказываться давление, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

здравствуйте Юлия! При приеме на работу на должность архивариуса, в обязательном порядке проводят сверку документов с соответствующими записями в регистрационных книгах. В последствии составляют акт приема-переда , где отражают недостатки(если такие выявлены). В данных мероприятиях участвует работодатель, желательно старый работник архива (по мере возможности) и Вы . Акт приема передачи составляется и подписывается участниками в день проведения данных действий. Если ничего подобного не проводилось и не подписывалось, то работодатель обязан был Вам разъяснить ваши прямые обязанности и под роспись в журнале инструктажа. В этой ситуации проявлена халатность со стороны работодателя, который будет ссылаться на то, что Вы должны были предвидеть, знать и потребовать от его подписании соответствующих документов. Но то, что у них есть акт от 2011 года, где отражено что нарушений не выявлено, однако отсутствует акт с указанной датой выполнения Вами должностных, обязанностей, что является доказательством освобождения Вас от какой либо ответственности (тем более уголовной). Взыскать с Вас понесенные судебные расходы, в отсутствии доказательств Вашей вины, работодателю будет тяжеловато. Вы не единственная "жертва" подобных действий руководителей некоторых организаций (особенно гос.служащих), где за счет работника пытаются "сбросить" с себя вину и уйти от ответственности. Я Вам советую расторгнуть с ними трудовые отношения, но до этого составьте список дел отсутствующих и находящихся в архиве. По мере возможности установите, когда направлялись архивные дела в иное учреждение(городской, областной архив).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь за помощью по адресу на прямую. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Ищите юриста.

И защищайтесь против работодателя.

Он не просто так пугает уголовной ответственностью.

Может, у них есть своё видение о халатности работника.

Вот юрист и попытается их переубедить грамотно.

Добрый день! Если Вы не подписывали акт приёма-передачи, то не нужно переживать. Ознакомьтесь со всеми документами, которые подписывали при приёме на работу, загляните в должностные обязанности, в личное дело. Проверьте, везде ли именно Ваша подпись стоит! Возможно, работодатель что-то утаил от Вас.